Чехов в литературной гостиной.

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых в рамках сетевой акции #НашЧехов #КультураРФ провела литературную гостиную "Посмеемся вместе с Чеховым" для воспитанников старших классов Уфимской специальной коррекционной общеобразовательной школы-интерната № 28.
Чехов – последний из великих писателей русской литературы 19 века. Устремленность Чехова к перу была поразительной. Его рассказы, повести, пьесы – не только свидетельство уникального таланта; в его творчестве, мне кажется, ощущается некий свет тайны его личности.
Определение Л.Н. Толстого – «Чехов – это Пушкин в прозе» – помогает осознать место писателя в мировой литературе. Много нового и интересного дети узнали о творчестве Чехова.
«К моим мыслям о человеческом счастье всегда почему-то примешивалось что-то грустное… Я соображал: как в сущности, много довольных, счастливых людей! Какая это подавляющая сила! Вы взгляните на эту жизнь: наглость и праздность сильных, невежество и скотоподобие слабых, кругом бедность невозможная, теснота, вырождение, пьянство, лицемерие… Между тем во всех домах и на улицах тишина, спокойствие; из пятидесяти тысяч, живущих в городе, ни одного, который б ы вскрикнул, громко возмутился… Все тихо, спокойно, и протестует одна только немая статистика: столько-то с ума сошло, столько-то ведер выпито, столько-то детей погибло от недоедания… И такой порядок, очевидно, нужен; очевидно, счастливый чувствует себя хорошо только потому, что несчастные несут свое бремя молча, и без этого молчания счастье было бы невозможно. Это общий гипноз. Надо, чтобы за дверью каждого довольного счастливого человека стоял кто-нибудь с молоточком и постоянно напоминал бы стуком, что есть несчастные, что как бы он ни был счастлив, жизнь рано или поздно покажет ему свои когти, стрясется беда – болезнь, бедность, потери, и его никто не увидит и не услышит, как теперь он не видит и не слышит других» (рассказ «Крыжовник», 1898).
Эти слова были написаны более ста лет назад, но звучат, словно они родились только что и относятся к нашей сегодняшней жизни. В них – весь А.П. Чехов. Он самый близкий из классиков к нам по времени, мироощущению и тому идеалу, который выдвинул в своем творчестве.
В ходе мероприятия прозвучали отрывки из фильма-спектакля "Перед свадьбой" и других произведений писателя. Завершилось мероприятие викториной "Краткость - сестра таланта", где все участники смогли принять участие угадав произведения и главных героев великого русского классика.
#НашЧехов #КультураРФ
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.