Буклеты по тактильным книгам.

Буклеты по тактильным книгам.

На сайте специальной библиотеки для слепых в разделе Виртуальная копилка методиста размещены ознакомительные буклеты по изготовленным тактильно-рукодельным книгам для детей. Книги изготовлены библиотекарями Детского центра «Лучик» Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина согласно методическим указаниям по изготовлению тактильных книг совместно с читателями и волонтерами.

Роль библиотеки в жизни детей с нарушениями зрения переоценить невозможно. Для одних детей мир открывается именно через книгу, для других – через общение со сверстниками и библиотекарями, а также через возможность активного участия в различных мероприятиях, которые проводятся в библиотеке.

В рамках деятельности детского центра Лучик нашей библиотекой было освоено новое направление работы – создание тактильных рукодельных книг для незрячих и слабовидящих детей, не способных читать плоскопечатные тексты.

В рамках акции "Живи книга" – по изготовлению тактильных рукодельных книг для незрячих детей – библиотекарем детского центра в настоящее время создано 7 тактильных книг на разные темы.

Главная цель этих книг – помочь незрячему ребенку познать окружающий его мир, способствовать развитию восприятия и воображения, мышления и других основных психических процессов личности и общения. С их помощью дети учатся читать шрифт Брайля, развивают мелкую моторику.

В рамках акции велась работа как с волонтёрами, так и с нашими постоянными пользователями. Незрячие дети помогали в выборе тканей, того или иного предмета, а волонтеры помогали в пошиве книг, учились этому делу, обретали новые умения и навыки.

Атмосфера занятий позволяет раскрепоститься, здесь ребенок получает свободу для реализации желаний и идей и в тоже время само организуется и вовлекается в процессе интересной и творческой работы, в выполнение поставленной задачи. Волонтеры же впервые попробовали себя в роли создателей новой книги, которая приносит пользу нашим маленьким читателям.

К каждой книге был издан буклет с основной информацией и фотографиями страниц.

Для изучения геометрических фигур была создана книга «Фигуры». В буклете вы можете прочитать достаточно подробное описание книги – какие фигуры расположены на страницах и в каких интерпретациях они существуют в нашей жизни.

Для развития мелкой моторики создана книга «Развивайка». В буклете вы можете прочитать описание книги в форме загадок. Книга оформлена как игра, где можно открыть ответ на загадку, указанную на странице.

Для развития логического мышления создана книга «Противоположности». В буклете вы можете прочитать описание книги – какие же предметы (и не только предметы) противопоставлены друг другу.

Для подготовительных групп дошкольного возраста создана книга «Счёт» на двух языках – русском и башкирском. В буклете описано содержание книги. Обратите внимание – все цифры в книге прописаны в пяти видах – обычным письмом в тканевом варианте, на башкирском языке, на русском, шрифтом Брайля и обозначены количеством бусин.

Также для подготовительных групп дошкольного возраста создана книга «Алфавит». В буклете указана общая информация о книге. Так как иллюстраций много, все их описать невозможно. Зато можно посмотреть их в буклете и изучить в самой книге.

Для изучения видов транспорта создана книга «Транспорт». Какие основные виды транспорта описаны на страницах книги и что их окружает вы можете прочитать в буклете.

Последней была издана Познавательная книжка-игрушка – «Космос». В буклете указана общая информация о книге. Иллюстрации объемные, их много, несмотря на небольшой объем книги. Стоит отметить, что большинство элементов на застежках-липучках, что очень удобно для изучения.

Мы надеемся, что буклеты, изданные к книгам, помогут заинтересовать новых читателей яркими красочными фотографиями и интересным подробным описанием.

 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.