Библионочь 2021

Библионочь 2021

Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина в рамках проводимой Ежегодной всероссийской акции «Библионочь 2021» предлагает онлайн программу «Уфимские библиосумерки». В этом году акция проходит под девизом «Книга - путь к звездам!»

Основные площадки презентаций для гостей и пользователей: сайт специальной библиотеки http://brsbs.ru/ru и социальные сети библиотеки.

С приветственным обращением к гостям специальной библиотеки и участникам акции выступит директор БРСБС им.М.Х.Тухватшина – Айгуль Аминева. Она расскажет о мероприятиях, проходимых в рамках акции в режиме онлайн в головной библиотеке и в режиме офлайн в ее филиалах, в городах Стерлитамак, Белебей, Белорецк.

Видеопрезентация рельефно-графического пособия «Легендарный полет: 108 минут, которые изменили историю» расскажет гостям об истории отбора и подготовке космонавтов, технической организации полета и значении этого события в общемировом масштабе.

На площадке «Планета чтения» в социальных сетях библиотекари представят видеопрезентацию изданий выставки «Первый космонавт земли» из фондов специальной библиотеки. Здесь же всем гостям будет доступен фотоальбом «Путь к звездам».

Познавательно-развлекательная Космическая викторина для пользователей пройдет в читательской группе «КЛИК» мессенджера WhatsApp.

Интернет-конкурс чтецов стихотворений на русском и башкирском языках на тему «Вселенная и космос» объединенный хештегами #БРСБС#Библионочь#Поехали пройдет в социальных сетях.

В социальной сети Instagram участников ждут увлекательные вопросы по обустройстве нашей солнечной системы в космическом тесте «Человек открывает Вселенную».

Во всех социальных сетях пройдет онлайн-викторина «Колумб Вселенной». Здесь гости смогут узнать отдельные моменты жизни первого космонавта Земли – Юрия Гагарина и ответить на вопросы викторины.

В видео обзоре электронных аудиокниг «Читаем о космосе и космонавтах» библиограф познакомит пользователей с «говорящими» книгами, имеющимися в фондах специальной библиотеки.

Самым маленьким участникам акции предлагается участие в онлайн-викторине «Большие космические путешествия с Незнайкой», где они встретятся с героями сказки Николая Носова.

На площадке «Космическая встреча» пройдет встреча с башкирским драматургом, прозаиком и поэтом Наилем Асхатовичем Гаитбаевым (на башкирском языке).

Видео флешмоб по любимым научно-фантастическим произведениям «Зажги свою звезду» поможет каждому участнику обрести друга и узнать больше о мире книг о космической фантастике.

В режиме реального времени гостей ждет участие в конкурсах рисунков, фото, стихов, видео.

Библиотекари филиалов на своих площадках примут участников акции в режиме реального времени.

В Стерлитамаке можно будет увидеть книжную выставку «Земля – Космос. Дорога длинною в 60 лет», рассказывающую о становлении советской космонавтики и об отряде космонавтов СССР; здесь же участники могут воспользоваться фотозоной «Моя Вселенная»; их так же ждет поэтическая зарисовка «Земному притяжению вопреки» по произведениям советских поэтов.

В Белебеевском филиале участников ждет экскурсия «Первый полет в космос», она познакомит пользователей с минутами пребывания в космосе первого космонавта Земли. Конкурс рисунков детей покажет мир космоса каждого ребенка. Видео-коллаж «Космическая радуга» в социальных сетях расскажет о прохождении акции в филиале.

В Белорецком филиале пройдет литературный вечер «Книга – путь к своей звезде». Читатели поделятся своими воспоминаниями о прочитанных книгах и познакомятся с новинками научно-фантастической литературы.

В заключении акции участникам на видеохостинге YouTube будет представлен художественный фильм с тифлокомментариями «Время первых».

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.