Бенефис одного читателя: Муса Смаков.

Бенефис одного читателя: Муса Смаков.
26 октября в рамках цикла мероприятий «Бенефис одного читателя» состоялась творческая встреча с незрячим самодеятельным композитором Мусой Смаковым.
Муса Смаков родился в д. Смаково Мелеузовского района. Творческую деятельность начал в 1978 году.
Сегодня творчество композитора Мусы Смакова насчитывает более 100 песен собственного сочинения на стихи известных в республике и Мелеузовском районе поэтов. Самые популярные из них, как «Гэлсэр бокал», «Кеше бахетена урелмагез», «Берзамлекта беззен кособоз» и другие часто звучат в эфире республиканского радио и телевидения, вошли в репертуар народных и заслуженных артистов Башкортостана. Его песни, ставшие шлягерами, исполняют народные артисты РБ Газим Ильясов, Азамат Тимеров. И другие именитые певцы башкирской эстрады. За свою деятельность и творчество Муса Смаков награжден многочисленными грамотами, дипломами и почетными знаками. В 1992 году он удостоен почетного звания Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан.
На бенефисе звучали песни в исполнении самого композитора с интересом и энтузиазмом встреченные читателями специальной библиотеки и гостями библиотеки-студентами Уфимского торгово-экономического колледжа.

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.