«BashDic» - электронное учебное издание от Китап

 «BashDic» - электронное учебное издание от Китап
Башкирское книжное издательство «Китап» имени Зайнаб Биишевой в рамках реализации проектов Гранта Главы Республики Башкортостан, направленных на сохранение и развитие государственных языков РБ и языков народов РБ презентует «BashDic» - электронное учебное издание для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов.
«BashDic» – это уникальное адаптированное электронное издание русско-башкирского, башкирско-русского словаря, предназначенное для лиц с индивидуальными особенностями здоровья.
Электронное издание содержит систематизированный учебный материал для самостоятельного изучения слов башкирского языка, а также их запоминания и отработки произношения. В программном обеспечении «BashDic» самостоятельное освоение слов башкирского языка сопровождается интерактивными элементами и навигационным аппаратом, который индивидуализируется пользователем.
«BashDic» является уникальной разработкой, не имеющих аналогов и направлено на расширение сферы употребления башкирского языка для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидами по зрению и слуху. При запросе в Реестр программного обеспечения (https://reestr.minsvyaz.ru/) обнаруживается, что отсутствуют подобного рода электронные издания для лиц с ОВЗ и инвалидов, как и подтверждается отсутствие электронных изданий по башкирскому языку в целом для лиц с ОВЗ и инвалидов.
Электронное издание создано на универсальной базе для Windows и будет распространяться через сайт издательства «Китап» (www.kitap-ufa.ru). Сеть «Интернет» не имеет границ, при этом имеет глобальный охват. Поэтому, разработка и использование «BashDic» с продвижением их в сети «Интернет» является одним из действенных механизмов, направленных на сохранение и развитие башкирского языка среди неограниченного круга пользователей в глобальной сети, а также реальный показатель привлечения и повышения интереса к языку.
Задачей проекта является:
– использование современных информационных и телекоммуникационных технологий в расширении сферы употребления башкирского языка, сохранения, развития и реализации принципа доступности языка для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов;
– привлечение внимания, повышение интереса лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов среди жителей республики, Российской Федерации, соотечественников за рубежом и всех, кто изучает башкирский язык, как доступному, интересному и языку коммуникации;
– повышение качества владения башкирским языком, посредством преподнесения в игровой и интересной для пользователя форме, увеличение словарного запаса, оттачивание произношения путем задействования различных механизмов памяти;
– реализация приоритетных задач в деятельности, направленной на сохранение и развитие башкирского языка с использованием современных технологических достижений, адаптированных для лиц с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью.
                                                                                                                                                                                                     Презентация электронного учебного издания состоится 21 февраля 2019 года в 12 часов в читальном зале Библиотеки для слепых по адресу:
г. Уфа, ул. Кирова, 47.
Остановка транспорта «Витаминный завод»

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.