22 июня – День памяти и скорби

День памяти и скорби 22 июня 2020 года – это 79-я годовщина начала Великой Отечественной войны. Именно в этот день летом 1941 года началась самая кровопролитная и страшная война в истории нашей страны, явившаяся основной частью Второй мировой войны 1939-1945 годов.

К памятной дате в библиотеке состоялась видеотрансляция «Тот самый длинный день в году», в рамках которой прошла игра «Башкирия в годы Великой Отечественной войны».

Настольная игра «Башкирия в годы Великой Отечественной войны» сделана с тем расчетом, чтобы в нее могли играть и зрячие люди, и люди с ограниченными зрительными возможностями. Это позволит расширить круг общения читателей.

В игре приняли участие 4 участника, в том числе участники с нарушением зрения. Игра полностью адаптирована для людей данной категории. Она состоит из тактильного игрового поля, игрального кубика с углубленными засечками для тактильного восприятия.

Тактильные фигуры (танк, самолет, корабль, пехотинец) позволяют игрокам передвигаться по игровому полю.

В карточках с вопросами, текст представлен рельефно-точечным и плоскопечатным шрифтами. В игре также есть карточки-подсказки, которые специально изготовлены посредством рельефной графики. Выбирая карточку с вопросом правильно ответившие игроки двигаются по часовой и периметру игрового поля к финишу. Побеждает тот, кто первым дошел до финишной черты. Победителю присуждается Орден «Победа», игроку, прошедшему половину игрового пути присуждается Орден «Отечественной войны I степени».

Запись трансляции можно посмотреть по этой ссылке https://www.instagram.com/tv/CBmyBBliO0j/?igshid=dfunqggfypps

Также, 22 июня, в 14.15 по Уфимскому времени коллектив Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых им. М.Х. Тухватшина почтил память погибших в Великой Отечественной войне минутой молчания.

 

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.