15 октября – Международный день "белой трости"

15 октября – Международный день "белой трости"
15 октября – Международный день "белой трости" – символа незрячего человека. Он призван привлечь внимание общества к проблемам слепых и слабовидящих и сформировать толерантное отношение к ним. Девиз дня: "Толерантность, равноправие, интеграция".
Идея установить день "белой трости" появилась в США в 1960-е годы. В мировом масштабе этот день впервые отмечался в 1970 году. Всероссийское общество слепых присоединилось к проведению Дня белой трости в 1987 году.
По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), 36 миллионов человек в мире являются незрячими и 1,3 миллиарда человек живут с той или иной формой нарушения зрения. Большинство людей с нарушениями зрения входят в возрастную группу старше 50 лет.
ГБУК РБ Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени Макарима Хусаиновича Тухватшина, находящаяся на ул. Кирова, д. 47 – входит в пятерку крупнейших специальных библиотек Российской Федерации, является информационным, образовательным, культурным, социально-реабилитационным и досуговым центром. Библиотека обслуживает инвалидов по зрению всех возрастных групп, членов их семей, другие категории инвалидов, заболевание которых препятствует пользованию общедоступными библиотеками и чтению печатных документов, а также физических и юридических лиц, профессионально занимающихся проблемами инвалидов и инвалидности: специалистов общественных организаций и предприятий ВОС, сотрудников социальных служб, педагогов, воспитателей коррекционных школ и дошкольных учреждений.
Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых реализует государственную политику по доступности информации для слепых и слабовидящих. Фонд специальной библиотеки насчитывает более 260 тысяч экземпляров в специальных форматах: книг, изданных шрифтом Брайля; «говорящих» книг на флешкартах и оптических дисках.
Кроме этого в специальной библиотеке осуществляется распечатка текста шрифтом Брайля на русском и башкирском языках для организаций, осуществляющих реализацию Государственной программы Российской Федерации «Доступная среда». Среди заказов - этикетаж для музеев республики и дизайнерских агентств, памятки по избирательному праву, правила пользования пассажирским автобусом, которые будут размещены в каждом автобусе и доступны для чтения незрячим, тактильные указатели, таблички, наклейки на ручки и поручни, тактильные номера для маркировки этажей и площадок, тактильные пиктограммы, тактильные мнемосхемы и другое.
Специалистами республиканской специальной библиотеки для слепых осуществляется перевод электронного набора всех информационных материалов, стендов, табличек, тактильных указателей и т.д. на башкирский язык шрифтом Брайля.
Много лет библиотека для слепых сотрудничает с различными министерствами и ведомствами, общественными и государственными и общественными организациями, среди них - Башкирский государственный педагогический университет имени М. Акмуллы. В деловом содружестве реализуются совместные гранты по обеспечению доступности информации для незрячих студентов (озвучивание и печать учебных материалов, прохождение практики, совместные мероприятия для читателей специальной библиотеки).
Библиотеки муниципальных районов Республики Башкортостан обращаются к специалистам специальной библиотеки для оснащения своих библиотек этикетажем шрифтом Брайля: это названия структурных подразделений, название самой библиотеки.
Библиотека не просто обеспечивает информацией своих читателей, но и всемерно содействует их реабилитации и интеграции в общество, помогает им в достижении значимых целей и результатов в важных областях - получении образования, овладении профессией, реализации в творчестве. Основная задача библиотеки - создание таких условий, которые максимально облегчили бы познавательную деятельность для человека с нарушенным или утраченным зрением, способствовали полноценному формированию личности. По сегодняшний день в специальной библиотеке для слепых издаются книги на башкирском языке шрифтом Брайля: стихи и романы башкирских поэтов и писателей, литература на краеведческую тематику…
 
 

Поделиться

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.