ЦБС Кигинского района

Мастер-класс «Волшебный мир цветного песка»

В июне в Нижнекигинской сельской модельной библиотеке, обновленной в рамках национального проекта «Культура», для детей, имеющих ограниченные возможности здоровья, сотрудники библиотеки провели мастер-класс «Волшебный мир цветного песка».

Возникновение песочной терапии -  Принцип «терапии песком» был предложен еще Карлом Густавом Юнгом, замечательным психотерапевтом, основателем аналитической терапии.  Песок - это уникальный природный материал, таящий в себе огромный потенциал для всестороннего развития ребенка. Трогая руками песчинки, ребята развивают мелкую моторику и координацию движений пальцев рук, что напрямую влияет на развитие речи ребенка. Участники мастер-класса, с помощью трафаретов, клея и цветного песка сами создавали песочные картины.

«Сегодня мы с удовольствием с сыном участвовали на мастер-классе, создавая песочные картины. Было очень интересно» - сказала участница – домохозяйка Рахматуллина  Гульназ.       

Прямая трансляция "Это жизнь моя"

В начале декабря, с целью подарить тепло своих сердец, веселое настроение, Кигинская районная центральная библиотека провела  прямую трансляцию в PRO.Культура.РФ, соц.сети "ВК", "YouTube" -  встречу с поэтом любителем Лианой Фатиховой "Это жизнь моя", которая была посвящена Дню инвалидов. Стихи Лианы самые разнообразные, очень жизненные и светлые, в них отражаются и любовь, и надежда, и вера, и прощение - все самые светлые и искренние чувства, которые испытывает человек. В эфире звучали только добрые слова, библиотекари старались подарить всем искорки тепла, добра и умение радоваться каждому дню, прожитому с благими намерениями. День инвалида — день сильных, устремлённых людей, людей, начавших жизнь заново, людей, понимающих, как эта жизнь дорога, какой бы она не была!

Мероприятие прошло под лозунгом "Мы живем, чтобы нести миру добро и красоту". 

Путешествие в Арт-студию "ГлиноЛепкин"

В рамках декады инвалидов в районе, Кигинская детская модельная библиотека, совместно с библиотекарем Душанбековской библиотеки, пригласила детей с ограниченными возможностями здоровья в увлекательное путешествие в Арт-студию "ГлиноЛепкин".

Мероприятие началось с путешествия в страну Мультляндию, где Лунтик и Маша загадывали загадки и играли в игры. Далее Маша провела детей и их родителей в волшебную комнату, где происходят чудеса. Библиотекарь показала детям приемы лепки - круг и пласт. С помощью достаточно простых приемов все вместе слепили гусеницу, снеговика и елочную игрушку - звезду. Еще дети и родители попробовали свои силы за гончарным кругом. Несмотря на возникающие у детей трудности, при работе с таким интересным и новым материалом, совместно с родителями они создали памятные поделки-сувениры.

Все получили массу положительных эмоций и воплотили свои фантазии в жизнь с помощью глины.

Подписка на RSS - ЦБС Кигинского района
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.