Семинар «Книга нас объединила»

Район, ЦБС: 

16 сентября библиотечная система г. Сибай организовала семинар «Книга нас объединила». Семинар прошел в рамках реализации проекта «Окно в мир».

Сотрудники библиотеки-филиала №5 и центра правовой информации подготовили проект «Окно в мир» для участия в конкурсе Фонда президентских грантов. Проект, выдвинутый на конкурс Сибайской городской организацией башкирской республиканской организации всероссийского общества инвалидов прошел отбор и выиграл. Реализован в библиотеке-филиале №5. Цель проекта – создание условий для социализации и адаптации инвалидов по зрению. 

Участниками семинара стали руководители и специалисты из Башкирской республиканской специальной библиотеки для слепых имени   М. Х. Тухватшина, Абзелиловского, Баймакского, Бурзянского и Зилаирского районов.

На открытии семинара, состоявшемся в модельной юношеской библиотеке, исполняющая обязанности начальника Управления культуры Администрации ГО г. Сибай  Элиза Гумеровна Киреева поблагодарила участников семинара. В своем выступлении она выразила радость по поводу  возможностей, открывающихся участникам конкурса Фонда президентских грантов, прошедших отбор, и пожелала всем участникам успехов в проектной деятельности.

Непосредственно о проекте, об этапах реализации, о деятельности библиотеки, предшествовавшей возникновению идеи проекта, рассказали сотрудники библиотеки при посещении филиала №5. Перед участниками семинара выступила руководитель проекта, председатель Сибайской городской организации БРО ВОИ, Латипова Минза Искужевна и вручила благодарственное письмо за сотрудничество в реализации социального проекта «Окно в мир» и содействие в реабилитации людей с ограниченными возможностями здоровья директору библиотечной системы Хамитовой Минзалии Саматовне.

Заместитель директора по библиотечной работе БРСБС Ирина Николаевна Кучербаева в своем выступлении рассказала о проектах, реализованных на территории республики, передала в дар рельефно-графическое пособие «Традиции ювелирного искусства башкир», изданное в ГБУК РБ «Башкирская республиканская специальная библиотека для слепых имени М.Х.Тухватшина» и вручила благодарственное письмо  за плодотворный труд, профессионализм и личный вклад в развитие библиотечного дела по вовлечению инвалидов в общественную и культурную жизнь директору ЦБС.

Гость мероприятия Павел Геннадьевич Пуликов, представитель президиума правления БРО ВОИ по Зауралью, вручил благодарственные письма Правления  Башкирской Республиканской Организации Всероссийского общества инвалидов за помощь в реализации проекта: 

  • заведующей центром правовой информации Акбулатовой Вилии Ринатовне;
  • заведующей библиотекой-филиалом №5 Арслановой Резиде Маратовне;
  • заведующей читальным залом БФ№5 Тлявгуловой Айгуль Валитовне;
  • тифлопедагогу Гафаровой Айгуль Нурмухаметовне.

Павел Геннадьевич радеет за интересы людей с инвалидностью не только по зрению, но и с другими ограничениями здоровья. Он пожелал и в дальнейшем продолжать работу в этом направлении и не оставлять без внимания людей, имеющих другие виды инвалидности.

Тифлопедагог Гафарова Айгуль Нурмухаметовна поведала о проблемах обучения и успехах. Председатель Сибайской городской организации ВОС Гадельшин Фаннур Хакимьянович привел статистические данные по инвалидам, состоявшим в обществе. Инвалиды по зрению, прошедшие обучение в рамках проекта, выступили с песнями и стихотворениями, в том числе собственного сочинения.

Следующей библиотекой, которую посетили участники семинара, стала центральная городская библиотека, где педагог-психолог Рина Александровна Микрюкова провела занятие «Мозартика: витражи настроения», а сотрудники библиотеки – экскурсию.

Также участники семинара в этот день посетили модельную детскую библиотеку и Сибайский историко-краеведческий музей.

День был насыщенным, надеемся, что для  участников семинара он также был и содержательным. Благодарим всех за участие и желаем всем успехов в новых начинаниях!

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.